ELECTIONS EUROPEENNES

Date 07 Juin 2009
Inscrits 305
Abstentions 166
Abstentions (% inscrit) 54,43 %
Votants 139
Votants (% inscrit) 45,57 %
Blancs et Nuls 6
Blancs et Nuls (% inscrit) 1,97 %
Blancs et Nuls (% votant) 4,32 %
Exprimés 133
Exprimés (% inscrit) 43,61 %
Exprimés (% votant) 95,68 %

Résultats des élections
Listes supérieurs à 3% des voix

 

Nombre de voix 47
Exprimés (% votant) 35,34 %
Tête de liste M. Dominique RIQUET
Liste Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Dominique Riquet
Code liste LMAJ

 

Nombre de voix 18
Exprimés (% votant) 13,53 %
Tête de liste M. Gilles PARGNEAUX
Liste Changer l'Europe maintenant avec les socialistes
Code liste LSOC

 

Nombre de voix 17
Exprimés (% votant) 12,78 %
Tête de liste Mme Hélène FLAUTRE
Liste Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly et José Bové
Code liste LVEC

 

 
Nombre de voix 8
Exprimés (% votant) 6,02 %
Tête de liste M. Frédéric NIHOUS
Liste Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste Nihous et de Villiers avec Libertas, CPNT et le MPF
Code liste LDVD

Nombre de voix 7
Exprimés (% votant) 5,26 %
Tête de liste Mme Christine POUPIN
Liste "Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
Code liste LEXG

Nombre de voix 6
Exprimés (% votant) 4,51 %
Tête de liste Mme Corinne LEPAGE
Liste Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou
Code liste LCMD

Nombre de voix 5
Exprimés (% votant) 3,76 %
Tête de liste M. Jacky HENIN
Liste Front de gauche pour changer d'Europe - Liste conduite par Jacky Hénin, député européen - soutenue par le Parti Communiste Français, le Parti de Gauche, la Gauche Unitaire et de nombreux acteurs du mouvement social et associatif
Code liste LCOP

Nombre de voix 4
Exprimés (% votant) 3,01 %
Tête de liste M. Bernard FRAU
Liste Alliance Ecologiste Indépendante
Code liste LAUT

Nombre de voix 3
Exprimés (% votant) 2,26 %
Tête de liste M. Eric PECQUEUR
Liste Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
Code liste LEXG

Nombre de voix 2
Exprimés (% votant) 1,50 %
Tête de liste M. Thierry GREGOIRE
Liste Liste gaulliste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
Code liste LDVD

Nombre de voix 2
Exprimés (% votant) 1,50 %
Tête de liste M. Carl LANG
Liste Le Parti de la France. Liste de Résistance Nationale Pour défendre nos droits et les intérêts de la France face aux bureaucrates de Bruxelles. Contre la destruction de notre économie, le déferlement de l'immigration et l'explosion de l'insécurité. Pour l'Europe aux européens sans la Turquie.
Code liste LEXD

Nombre de voix 0
Exprimés (% votant) 0,00 %
Tête de liste M. Louis-Daniel GOURMELEN
Liste Communistes
Code liste LEXG

Nombre de voix 0
Exprimés (% votant) 0,00 %
Tête de liste Mme Virginie VERHASSEL
Liste Europe Décroissance
Code liste LDVG

Nombre de voix 0
Exprimés (% votant) 0,00 %
Tête de liste Mme Martine AUDO
Liste Union des Gens-Circonscription Nord-Ouest
Code liste LAUT

Nombre de voix 0
Exprimés (% votant) 0,00 %
Tête de liste Mme Dominique FACHON
Liste Pour une Europe Utile
Code liste LDVD

Nombre de voix 0
Exprimés (% votant) 0,00 %
Tête de liste M. Jean-Michel VERNOCHET
Liste Europe et Démocratie - Rassemblement pour l'Initiative Citoyenne (RIC)
Code liste LAUT

Nombre de voix 0
Exprimés (% votant) 0,00 %
Tête de liste M. Jacques BORIE
Liste Europe Démocratie Espéranto
Code liste LAUT

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site